воскресенье, 14 июля 2013 г.

Краматорск, вводная часть.

 Всем привет! Решила, буду рассказывать о своих впечатлениях, о своих путешествиях. Путешествую я не часто, и в основном, по Украине. Подумала, что путешественников по миру все же больше, чем по родным краям, так почему бы мне не стать одной из рассказчиц о родных местах? Пробую себя в роли рассказчика.
 И, конечно же, начать вести свой блог о путешествиях, наверняка нужно с родного города.  А как же по другому? 
   





 Итак, Краматорск. Чтобы ничего не напутать, обратимся к Википедии: "Крамато́рск (укр. Крамато́рськ) — город областного значения в Донецкой области Украины. Расположен в северной части области на реке Казённый Торец (приток Северского Донца). Население 165 539 чел. (2012)." Все же этому источнику я доверяю ;)
Кинотеатр Родина
Чем знаменит этот город? Прежде всего, машиностроительным заводом НКМЗ. "Краматорск — важнейший центр машиностроения и науки Украины." - из той же Википедии. Что правда - то правда. Основная часть населения города является работниками этого завода. Или двух других (СКМЗ и ЭМСС, которые тоже связаны с машиностроением).
 В Краматорске широко отмечают два праздника - День города и День Машиностроителя. В эти два дня в городе проходят концерты и массовые программы в парках. В другие праздники тоже проходят разные мероприятия, но на мой взгляд, на два праздника самые ожидаемые горожанами. 
 Что посмотреть? В городе три парка: парк им. Пушкина, Юбилейный и парк им. Ленина. 
Замок в парке Юбилейный. Вид с колеса обозрения
В парке им. Ленина, который находится возле завода СКМЗ, недавно отреставрировали стадион "Авангард", пожалуй, больше ничего в парке нет, кроме стадиона. Парк им. Пушкина, это тот, который возде НКМЗ и супермаркета "Амстор", несколько заброшен. В нем можно увидеть не работающее колесо обозрения, и другие аттракционы, которые радовали когда-то, лет 20 назад детвору. В этом парке есть дворец культуры им. Пушкина, но в основном собрание религиозной секты. Парк явно нуждается в реставрации.
И третий парк, Юбилейный, еще функционирует и радует посетителей развлекательными аттракционами, кафешками и развлекательными программами в праздничные дни. 







Достопримечательностей у города не мало. Покажу вам наиболее, на мой взгляд, интересные.
Дворец культуры и техники НКМЗ или ДКиТ НКМЗ
ДКиТ НКМЗ

Красивая архитектура



Люстра во дворце поражает своим великолепием
Фонтан в сквере профсоюзов, возле ДКиТ НКМЗ

Дом пионеров и Самолёт МиГ-17ПФ в честь 30-летие освобождения города

Мемориал Славы в честь Красной Армии с вечным огнём

Вечный огонь
стела перед городским музеем, сквер героев-освободителей

Освободителям города: 3-му танковому корпусу, 59 отдельной мотострелковой бригаде и 24-му отдельному танковому полку — танк Т-34


Центральная библиотека на пустыре
Вот такой вот он - Краматорск. Все фотографии из личного архива, сделанные на разные камеры в разное время. Не судите строго мой первый пост. Дальше будет...

1 комментарий: